信件内容
信件标题 2019教师编有失公平
流水号 20190802001
姓名 李媛
写信时间 2019年08月2日
信件内容 尊敬的领导:? ? ?你好,今年教师招聘突然分岗,让人很意外。尤其我作为应届毕业生,没有考试经验,但仍毅然决然的回家考编。我本身考出了小学体育全县第五的成绩,却不幸报了二小报错岗被挤下来。我的总分比一小体育第一多3分,比石莲子订水第一多7分。我所在的莒南二小的岗上分别是莒南小学体育前五名,第三第四包括我惨遭淘汰。我仔细研究了其他岗位,也有诸多高分被刷下来的情况。也许政府决定分岗的时候已经猜到这种情况,但我作为一个满怀希望每天学到半夜十一二点的大学生还是很难过。我衷心希望莒南县教育局能改回合并招聘,给我们优秀的人一条出路。有人说选择比努力更重要,我曾经不信,我认为只要你付出了就一定会有回报。现在我怀着无比忐忑的心情斗胆给县长写信,我们会继续努力备考一年,吃再多苦也是应该,但明年不想再因为强强碰撞而惨遭滑铁卢。希望政府能择优而选,我等会为了莒南的发展继续努力。
办理情况
处理状态 已处理
处理时间 2019年08月06日
回复内容

李女士:
您好,您的来信已收悉。经转莒南县教育和体育局调查处理,现回复如下:
我市各县区公开招聘教师工作,根据市县招聘主管机关的要求进行。关于岗位设置问题,市招聘主管机关要求,既可以合并招聘,也可以具体到招聘单位。我县2012年—2018年个别岗位实行合并招聘,但存在一些弊端,如合并招聘岗位在按总成绩自选工作岗位时,有的应聘人员选择到偏远学校岗位后,放弃应聘岗位,造成有限编制的浪费,严重影响教师招聘计划实施,不利于师资均衡发展。针对于此,经研究决定,2019年公开招聘教师设岗时,全部具体到工作单位,这就要求报名人员在报名时需根据自身情况报考适合自己的岗位。至于反映人反映的同一学科录用分数线不一致问题,合并招聘时同一学科的不同岗位时同样存在此问题。
2019年8月6日10:45莒南县工作人员两次用电话7230927与您联系,您均没有接听。
感谢您对莒南县教体事业的关注和支持,欢迎继续参加我县教师招聘。

莒南县教育和体育局
?2019年8月6日